当前位置:首页 > 中国微电影快讯

第二届宁波国际微电影节圆满闭幕,22个奖项花落谁家?

2017-11-21   

1.webp.jpg


11月20日晚,第二届宁波国际微电影节在宁波华侨豪生大酒店水晶宫圆满落下帷幕。

来自全国各地的上百位参赛者以及英国、泰国、马来西亚、香港、澳门、台湾等地的嘉宾、全国各地的微电影协会代表们共同欢聚在本届微电影节闭幕式晚会上,现场嘉宾云集、星光璀璨,为宁波的寒冬点燃了一把炽烈的影视之火。中共宁波市委副书记陈奕君致辞颁发最佳影片金螺奖。


2.webp.jpg

3.webp.jpg

4.webp.jpg

5.webp.jpg

6.webp.jpg

7.webp.jpg

本届宁波国际微电影节闭幕式上共颁出包括最佳影片金螺奖在内的22个奖项。

参赛影片《考试》和《不正常人类研究中心》分获微电影单元和网络大电影单元的最佳影片金螺奖。可以说,“金螺奖”是宁波国际微电影节赋予优秀微电影人、优秀微电影作品的最高荣誉。

8.webp.jpg

9.webp.jpg

本次微电影节还特别增设了“学生作品单元”,旨在鼓励和支持更多优秀的学生微电影作品涌现,为微电影行业注入更多新亮鲜活的血液。

宁波国际微电影节,是宁波一年一度的盛会,也是全国微电影界的年度行业盛会。

宁波国际微电影节已经成为宁波城市文化的一张闪亮名片。

金螺,期待我们明年再见。


10.webp.jpg

11.webp.jpg

12.webp.jpg

13.webp.jpg

14.webp.jpg

15.webp.jpg

16.webp.jpg




第二届宁波国际微电影节获奖名单如下:

17.webp.jpg


微电影单元


 最佳影片金螺奖

考试》

 

最佳导演奖

《吉祥》李想

 

最佳剧本奖

《醉美人生》赵艺达

 

最佳摄影奖

《不夜村往事》何卜争

 

最佳男演员奖

《螃蟹》王劲松

 

最佳女演员奖

《考试》袁立



网络大电影单元

最佳影片金螺奖

《不正常人类研究中心》

 

最佳导演奖

《祭海》宋泉澎

 

最佳剧本奖

《光荣使命》张晨阳、马史、郭晓

 

最佳摄影奖

冒牌间谍》卯轩

 

最佳男演员奖

我和我的杀手女友》谢苗

 

最佳女演员奖

《一路向爱》高殊瑶

 

最佳视效奖

《魔法学院之见习女巫



纪录片单元

最佳纪录片奖

迁移启事




学生作品单元

最佳影片奖

《三个臭皮匠》

 

最佳导演奖

《载羊》徐敏、谭迪文

 

最佳剧本奖

《美美》徐亚丽

 

最佳摄影奖

《看不见的王国》刘大鹏

 

最佳男演员奖

《载羊》安富强、穆萨

 

最佳女演员奖

《第一志愿》张永锨




一带一路国际短片单元

最佳外语片奖

Maria Fernanda in time

《冷静,妈妈》


国际传播奖

Asset management

《心虚》




18.webp.jpg



微电影单元

 

最佳影片金螺奖提名

红色电话机

周日见,周一滚蛋

判若云泥


 

最佳导演提名

载羊》徐敏、谭迪文

离城》夏梦怡

麦城》项建恒


 

最佳编剧奖提名

《小瑛》謝宗翰·台湾

《专夜人士》张锐

《粉色药丸》谢晓珊


 

最佳摄影奖提名

寻味之旅2》蒋锦文

》李铮

归去来兮》胡洋、刘嘉豪


 

最佳男演员奖提名

判若云泥》王德顺

归去来兮》田宝洪

醉美人生》罗京民



最佳女演员奖提名

筋疲力尽》董娉

丽莎》崔楠

《大雨时行》梁艺馨


 


网络大电影单元

最佳影片金螺奖提名

《远山的等待》

《一路相爱》

祭海


 

最佳导演奖提名

《不正常人类研究中心》吴鹰翔

《光荣使命》马帅

《冒牌间谍》冯浩磊


 

最佳剧本奖提名

我和我的杀手女友》周铜

《恶果》洪磊、高曼

《堕落神探》赵一州


 

最佳摄影奖提名

魔法学院之见习女巫》丁洁

极刑审判》蔡少华

祭海》刘金勇、高泽民


 

最佳男演员奖提名

堕落神探》张优

《一路向爱》范植伟

《一块大红布》刘小龙


 

最佳女演员提名

《一块大红布》蒋雯丽

《我和我的杀手女友》房程程

《极刑审判》翟江南


 

最佳视效奖提名

《阿飞之喋血街头》

《报告王爷王妃是只猫》

《花花世界大作战》


 

纪录片单元

最佳纪录片奖提名

《地标》

《中国好莱坞——横店》  

《一年之约》 

《活着》

《和平纪念册》

《傻子的村子》


 


学生作品单元

最佳影片奖提名

《红色电话机》

《美美》

《残舟》


 

最佳导演奖提名

《第一志愿》梁德辉

《曜》刘廷安

《天使》梁恩和


 

最佳剧本奖提名

《刀俎》段晓宁

《残舟》高健茗、王婷婷

《生日宴》马小雨


 

最佳摄影奖提名

《当城市的风吹过故乡》黄佳虹

《旧》黄伦

《渡》张铠麟

 

 

最佳男演员奖提名

《生日宴》王世忠

《第一志愿》赖宏恩

《红色电话机》李卓霖



最佳女演员奖提名

《大雨时行》梁艺馨

《美美》王丹璐

《粉色药丸》罗梦思







分享到:

相关文章

无相关信息

评论

匿名发表

热门推荐

  • 《中国创业英雄》系
  • 《奔跑吧兄弟》即将
  • 著名演员左金珠主演
  • 《千金女贼》“杜小